Здравствуйте подскажите пожалуйста приходит ли уведомление когда подают на элементы
Здравствуйте, Мария. Да, по общему правилу, человек, с которого взыскиваются алименты (должник), всегда уведомляется о том, что на него подали заявление в суд. Однако способ и момент уведомления зависят от того, в каком порядке будет проходить взыскание.
Самый распространенный и быстрый способ — это получение судебного приказа. Он выдается, если нет спора об отцовстве и не нужно привлекать других лиц .
Вот как происходит уведомление в этом случае:
Подача заявления: Ваш супруг (или бывший супруг) подает мировому судье заявление о вынесении судебного приказа.
Вынесение приказа: Судья в течение 5 дней единолично выносит судебный приказ без вызова сторон и без проведения заседаний.
Уведомление должника: Копия этого приказа направляется вам, как должнику, по почте. С этого момента вы официально уведомлены.
Ваше право на возражение: У вас есть 10 дней с момента получения копии приказа, чтобы направить мировому судье возражения относительно его исполнения .
Если вы уложитесь в срок и подадите возражения, судебный приказ будет отменен. Взыскателю разъяснят его право подать иск уже в обычном порядке.
Если возражений не поступит, приказ вступает в силу, и вы получаете его второй экземпляр для предъявления к исполнению (например, приставам или работодателю).
Если взыскание будет происходить в порядке искового производства (например, при взыскании алиментов в твердой денежной сумме или при наличии спора), то вас также уведомят. Вы получите судебную повестку или копию определения о подготовке дела к разбирательству с указанием на поступление иска .
Как именно придет уведомление?
Существует два основных способа получения судебных уведомлений:
Традиционная почта. Суд направит вам заказное письмо с уведомлением о вручении по адресу вашей регистрации.
Электронное уведомление через Госуслуги. Сейчас это становится все более распространенным. Если у вас есть подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг и в настройках профиля (во вкладке «Госпочта») вы дали согласие на получение писем от судов, то уведомление придет в виде электронного документа в ваш личный кабинет. Такое письмо имеет ту же юридическую силу, что и бумажное.
Что можно сделать уже сейчас
Проверьте Госуслуги. Зайдите в свой профиль, в раздел уведомлений или «Госпочта». Убедитесь, что у вас подключена возможность получения писем от судов (бегунок должен быть активен). Это позволит вам узнать о деле практически мгновенно.
Следите за почтой. Регулярно проверяйте письма, приходящие по адресу вашей регистрации. Судебная корреспонденция обычно приходит заказными письмами.
Не пропустите сроки. Если вы получили судебный приказ и не согласны с ним, крайне важно уложиться в 10-дневный срок для подачи возражений. Восстановить этот срок впоследствии бывает сложно.
Надеюсь, это проясняет ситуацию
Здравствуйте, Мария!
Был рад помочь с разъяснением вопроса.
Буду благодарен за оставленный Вами отзыв!