Какие нужны документы для продажи дома и участка?

Здравствуйте! Собираюсь продавать дом, с чего начать? Какие документы должны быть в наличии? Я единоличная собственница дома и участка. В доме никто не прописан. Спасибо за ответ!

, Любовь, г. Омск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Любовь!

У вас должны быть:

1. Правоустанавливающие документы на дом и земельный участок (договор купли-продажи, мены, дарения, свидетельство о праве на наследство и т.д.)

2. Правоподтверждающие документы на дом и участок (если право возникло после 31 января 1998 года, у вас должны быть свидетельства о государственной регистрации права).

3. Домовая книга, если она имеется в наличии.

4. В идеале (необязательно, но многим покупателям это важно) должно быть проведено межевание земельного участка. Если нет, достаточно кадастрового паспорта на землю.

5. Для приобретения в ипотеку могут потребоваться кадастровый и технический паспорт дома.

6. Если дом и участок являются совместно нажитыми необходимо будет представить согласие супруга на отчуждение.