Какие нужны документы и куда подавать?
Добрый день. Как составить исковое заявление отцу ребенка ? В браке давно не состоим , ребенку материально никак не помогает , говорит что денег нет . Какие нужны документы и куда подавать ?
Здравствуйте. Иск о чём? Формально иск должен соответствовать ст. ст. 131-132 ГПК РФ.
Также как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
7. Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы.
Также в соответствии со ст. 24 СК РФ
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
Здравствуйте.
Вы имеете в виду об алиментах?
А отец записан в таком качестве в Свидетельстве о рождении?
В принципе Вы можете обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа, что быстрее и проще. Или у него нет постоянного заработка вообще?
ребенку материально никак не помогает, говорит что денег нет .
Добрый день!
Сколько лет ребенку? Вы хотите взыскать алименты на его содержание? Отец имеет постоянное место работы или доход?
Если отец имеет постоянное место работы и стабильный доход, то Вы можете обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в долевом порядке, на основании ст. 81 Семейного Кодекса РФ:
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Если доходы отца нестабильные, то можно обратиться в районный суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на основании ст. 83 Семейного Кодекса РФ:
СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5f5e02ab5aa4bbb7cf81a3658468b192512e6c6a/
Более подробные консультации с изучением всех обстоятельств, выбор алгоритма действий и составление документов в суд Вы можете заказать при обращении в чат к любому из ответивших Вам юристов, в том числе, и ко мне.
Обращайтесь. Будем рады помочь.
Удачи!
Здравствуйте, Алина!
Если Вы имеете в виду взыскание алиментов, то можно обратиться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку.
Согласно ст. 122 ГПК РФ
Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц
Уточните, пожалуйста, отец ребенка работает официально?
Я к сожалению не знаю работает ли он официально, общение никак не поддерживает, ребенка видел последний раз 7 лет назад.
тогда в долевом отношении взыскивайте.
Если хотите взыскать алименты, то можете подать судебный приказ мировому судье. Ст. 23 ГПК РФ