Определение статуса нерезидента в законе "О валютном регулировании"
Вопрос 1: В законе о валютном регулировании, статус нерезидента в отношении физ лица определяется как лицо проживающее за пределами РФ в течении срока более одного года. Однако, как применять к данному определению временные краткосрочные визиты физического лица в РФ.
Например, физ лицо, гражданин РФ, проживает за рубежом более одного года, но периодически, раз в пол года приезжает в РФ на срок от нескольких дней до 1-2 месяцев. Может ли он претендовать на статус нерезидента в данном случае. Какова арбитражная практика?
Вопрос 2: Есть необходимость взять с собой в заграничную поездку (авиа) наличные средства в валюте в сумме 30 000 евро (сейчас в банке на счете). Какой перечень документов необходимо взять с собой, чтобы не возникло претензий во время декларирования на таможне.
Какое наказание предусмотрено за нарушение требования о декларировании на такую сумму (т.е. если везти, но не декларировать).
Получается что статус нерезидента применительно к 173-ФЗ вы в этом случае утратите
Апелляционное определение Московского городского суда от 04.04.2014 по делу N 33-10871/14
Статья 16.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях