Отпуск за 2 года

Я работаю на фирме с сентября 2010 года.

В декабре 2011 я брал компенсацию за неотгул. отпуск.

В 2012 я не гулял отпуск и не брал компенсацию.

В августе 2013 хочу взять отпуск.

Вопрос имею ли я права получить деньги за два года?

Как мне правильно оформить заявление на отпуск?

, Данил Дружинин, г. Санкт-Петербург
Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

Выплата компенсации за неиспользованный отпуск производится на усмотрение работодателя. Работодатель имеет право отказать Вам в выплоте компенсациию. но обязан предоставить неиспользованную часть отпуска.

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Данил.

Часть 1 ст. 126 ТК РФ предусматривает возможность замены только части ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающей 28 календарных дней, денежной компенсацией. То есть работодатель вправе заменить денежной компенсацией только ту часть отпуска за каждый год, которая превышает 28 календарных дней или любое количество дней из этой части. Судебная практика подтверждает данный подход (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 17.12.2009 по делу N А46-9365/2009).

Так что Данил, если Вам работодатель заменяет ежегодный оплачиваемый отпуск целиком, то он нарушает трудовое законодательство и ему грозит штраф по ст. 5.27 КОАП в размере от 30 до 50 тыс. руб. При этом независимо от того, за 1 год или за 2 года идет замена отпуска компенсацией.

Для Вас, как для работника, никакие последствия не возникают.

При этом, если работодатель осознанно идет на нарушение, то Вы можете заполнить заявление в свободной форме на имя руководителя компании со следующим текстом: «В соответствии со ст. 126 ТК РФ прошу заменить денежной компенсацией часть ежегодного оплачиваемого отпуска за период 20 июня 2012 г. — 19 июня 2013 г. в количестве (размере) двадцати восьми календарных дней». Далее дата и подпись.

(Примечание: в тексте заявления даты я взял условные).