Переоформление с ИП на ООО, какие могут быть трудности?

Здравствуйте, нужно переоформить действующий бизнес по доставке еды(зала нет, только доставка) с ИП на ООО, какие при этом могут возникнуть трудности?

, Михаил, г. Москва
Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте!

Единственная в Вашем случае трудность состоит в том, что нельзя переоформить ИП на ООО.

ИП — это физическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

ООО — один из видов юридического лица.

Можно сначала закрыть ИП, предварительно рассчитавшись с кредиторами и закрыв задолженности в социальных фондах, а только потом регистрировать ООО и в уставный капитал внести имущество и/или деньги, которые остались после закрытия ИП.

Максим Терещенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил!

Коллега прав, переоформить ИП в ООО нельзя. Можно только закрыть ИП и открыть ООО. В вашем случае, я бы советовал действовать постепенно. Сперва откройте ООО, потом переводите всех своих контрагентов на работу уже именно с этим ООО. Далее закрывайте ИП и работайте уже только как ООО. Мне видится такой вариант наиболее приемлемым.

Если Вам нужна будет консультация по закрытию ИП или регистрации ООО, обращайтесь! Удачи!