Какие коды ОКВЭД нужно выбрать для регистрации ИП на УСН?

Хочу зарегистрировать ИП, в планах заниматься: основной вид деятельности ремонт квартир,далее:монтаж систем вентиляции и кондиционирования,транспортные услуги(экскаватор,самосвал),открытие магазина в деревне. Подобрал ОКВЭДы: 45.41-45.45,60.24,52.11,52.12. -подходят ли они под УСН,если нет то какие,и нужен ли кассовый аппарат для розничной торговли.

, Николай, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, по этим видам деятельности вы можете применять УСН. Уведомление о переходе на УСН вы должны подать одновременно с регистрационными документами на открытие ИП или в течение 30 календарных дней после открытия.

При реализации товаров за наличный расчет вам необходимо использовать ККМ в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.

1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.