Есть ли шансы выиграть в суде по иску о расторжении договора?
Я купила квартиру за мат.капитал. Договор заключен 07.08.2015г. Один из 3 экз.акта приема-передачи подписан при сдаче документов в регистрационную палату . Жилье зарегистрировано в реестре.Денежные средства перечислены пенс.фондом в начале окт.2015г. Квартиру освободили и передали мне ключи 12.10.2015. Через 10 дней я обнаружила скрытый дефект(выгребная яма находится в неисправном состоянии.Яма частично находится под домом. квартира на 1 этаже. Жижа из выгребной ямы впитывается в землю под кухней и туалетом . Я вызвала межведомственную комиссию которая дала заключение,что квартира в данный момент не пригодна для проживания с малолетними детьми. акт комиссии от 28.10.2015г. На предварительном слушании в суде ответчик заявил ,что на момент заключения договора все было исправно. Судья отложила рассмотрение дела запросив акт или экспертизу специалистов, по состоянию на момент заключения договора.
Здравствуйте, все будет зависеть от результатов судебной экспертизы, если ваши доводы подтвердятся, то суд расторгнет договор купли-продажи. Во всяком случае шанс у вас выиграть дело большой. Средства маткапитала были перечислены продавцу?
Бузмакова Ирина Владимировна
Клиент, г. Пермь
Да денежные средства перечислены и давно уже потрачены в чем и проблема. Даже в случае положительного исхода не уверена ,что дождусь возвращения денег. ответчик работает ,но официальная з/плата маленькая.
Здесь может возникнуть проблема с пенсионным фондом, т.к. квартира куплена на средства маткапитала-средства государственного бюджета. При распоряжении вы давали обязательство о выделении долей детям или же купили квартиру сразу на себя и детей?
Добрый день! 7 января 2025 года были приглашены ветеринарные врачи к коту. Котика осмотрели, дали успокоительные и т.д. Врач ни разу не озвучила стоимость услуг. В итоге выставили счет на 19.660 р. Хочу написать им претензию на частичный возврат денег, т.к., если бы мне озвучили стоимость, я бы не соглашалась на эти процедуры. К слову, котик взят из приюта, здоров, просто был в стрессе. На мои возмущения мне сделали скидку 20%, итого получилось 15.728 р., но и с этой суммой я не согласна, т.к. мне не были озвучены расценки, договор не заключался. Есть ли у меня шанс частично вернуть деньги?
Здравствуйте, у меня погиб родной брат на сво. Встал вопрос о выплатах. Жены и детей у него не было, в свидетельстве о рождении мать и отец. Они в разводе официально с 2011 года, жить перестали вместе 2006. Отец уехал в другую область, никак не принимал участия в нашей жизни, не писал, не звонил, алименты не платил и когда брату исполнилось 18 долг по алиментам списали. Сначала отец сказал, что напишет отказ от выплат, а сейчас говорит, что заберёт свою часть денег. Брат ушёл на сво, потому что мама тяжело заболела, ей нужны были огромные деньги. Можно ли что-то сделать, чтобы выплаты были только матери? И каковы шансы выиграть в суде?
Добрый день!Необходима юридическая консультация.Ситуация кратко: В феврале 2024 года взял ИТ-ипотеку на 30 лет на покупку участка и строительство на нем дома. Участок купил успешно, с ним проблем не было. Подрядчику банк перевел 100% предоплаты на строительство дома. В конце мая выяснилось что подрядчик мошенник и ничего строить не собирается. Подал на расторжение договора, но денег подрядчик не вернул ни рубля. Уведомил банк о ситуации. В июне написал заявление в полицию. Было возбуждено уголовное дело. Осенью 2024 года арестовали генерального директора (номинального), а одного из владельцев объявили в розыск. В ноябре 2024 года я взял еще два потребительских кредита на 5 лет каждый. На эти деньги уже построил другой дом (гораздо меньше и дешевле) и сейчас планирую проводить в него коммуникации. По ипотечному договору я должен в августе 2025 года достроить и передать банку в залог дом который был в договоре, и если я его не предоставлю, банк мне поднимет ставку до уровня ключевой ставки +4% сверху. Участок был у банка в залоге сразу. Если бак поднимет ставку, то я не смогу физически оплачивать такие платежи.Два вопроса:1) Как мне правильно построить общение с банком? Возможно ли договориться с банком чтобы он, учитывая мою ситуацию, не повышал ставку? Я готов передать в залог тот дом который строю сейчас. Но если получится договориться – мне нужна будет от банка бумага в которой это будет четко прописано, чтобы у банка не было возможности повышать ставку в будущем, есть ли шанс получить такую бумагу от банка? Это был бы идеальный для меня вариант.2) Если договориться с банком не удастся и ставку повысят, сумма всех платежей по всем кредитам превысит сумму моего месячного дохода. Я не смогу оплачивать эти долги буду вынужден начать процедуру личного банкротства. Сейчас дом, который я строю,не в залоге у банков. Я планирую закончить стройку и прописаться в него всей семьей (я, супруга и дочь 7 лет). Это будет наше единственное жилье. Насколько я знаю, согласно ст. 446 ГПК РФ так как дом не в залоге, то это имущество не могут взыскать и дом должен остаться в моей собственности. Но участок земли в залоге у банка и я опасаюсь что на него наложат взыскание и отберут. Однако согласно п.5 ст.1 ЗК РФ имеет место единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов. Так что я тут вижу три варианта : дом и участок оставят мне, дом оставят мне а участок отберут и я смогу наложить сервитут на участок чтобы пользоваться домом, дом и участок отберут и я останусь ни с чем.
Хочу сменить место жительства, но в договоре прописано удержание залога за ранее расторжение договора. Является ли это законным основанием?
Есть ли возможность забрать залог либо же частично вывернуть?
Тк они говорили, что нужно предупредить их за 3 месяца (что я и сделала) чтобы вернули залог. Но, я не против его оставить, если разрешат пожить последний месяц без оплаты, тк у них залог. Возможно ли это?