Имеют ли право "Домашние деньги" конфисковать имущество?
Здравствуйте. я взяла кредит в домашних деньгах, не плачу уже 2 месяца, так как осталась без работы! сегодня мне позвонил представитель банка и сказал что они передают куда то документы о конфискации имущества, и сказали ждать их на днях! Подскажите пожалуйста, какие меры они вправе принять, и как мне себя лучше повести, если их же сотрудники изрисовали мне весь подъезд, и пробивали мой телефон, узнавая номера моих знакомых и звонили им с угрозами!!
Юлия, здравствуйте,
Наложить арест на имущество должника, а затем обратить на него взыскание вправе только судебный пристав в рамках исполнительного производства.
Коллекторы, сотрудники различных служб взыскания банков, МФО такими правами не обладают.
По факту поступающих угроз Вам следует обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы — полицию, прокуратуру.
Для Вас самый оптимальный вариант — не пускать их к себе домой и сразу вызывать полицию.