Когда истекает срок кредитного долга?

Здравствуйте, подскажите, как быть. На работу пришло постановление копии исполнительного документа для исполнения по месту работы должника от 20.12.15 о том, что необходимо удерживать 50% в счет кредитного долга установленного судом, вступившего в законную силу 20.10.2013 года, а также исполнительский сбор. И второй исполнительский документ только на 2 исполнительских долга, почему-то сам кредит не входит в оплату, хотя кредит 2011 года и постановление от 03.2015. Скажите, я правильно понимаю, второй кредит не учтен, т.к. истек срок давности? Когда же тогда истечет срок давности на первый документ? Работаю в частной конторе, директор не хочет ни во что ввязываться, говорит или выплачивай все сразу или увольняйся, но тогда им грозит штраф за то, что отпустили должника и я обязана его выплатить организации, только пока не говорят сколько именно, ведь мой долг в общем, составляет 300000 руб. Если можно, ответьте письмом, на звонки сейчас ответить не могу, к сожалению. Спасибо!

, Анна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

Без изучения документов (исполнительных листов и постановлений службы ФССП) сложно их комментировать.

Также не совсем понятно о каком штрафе для организации в случае Вашего увольнения идет речь, я такого не знаю. Принудительный труд запрещен, запрета на увольнение по собственному желанию нет, увольняйтесь, а работодатель будет обязан вернуть исполнительный документы в ФССП.

С уважением! Г.А. Кураев

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо! Видимо, начальник просто хотел на мне наживиться... Скажите, а, если организация будет выплачивать ежемесячные выплаты из моей зарплаты на счет пристава, будут ли они требовать еще каких-то данных, например, адрес съемной квартиры, мой телефон, чтобы постоянно звонить и давить на более быстрое погашение долга, например или свяжутся с хозяйкой квартиры и та выселит нас? Оба кредита за 2011 год, суд вынес постановление о выплате в 2013 году. Т.к. я работаю в другом городе и снимаю жилье, а официально устроили меня спустя 3 года работы, то и приставы нашли меня только сейчас... Теперь получается, что кредитные обязательства нужно считать с 15 года или с 13, когда их вынесли? И их истечения необходимо ждать еще 3 года? (это, если я уволюсь, к примеру... слышала, что спустя 3 года кредитные обязательства сгорают по истечению срока давности... или я ошибаюсь? просто кредиты брала родственникам, а они подвели, мягко говоря...)

Официальные приставы не занимаются коллекторской деятельностью, то есть не звонят на телефоны, тем более если исполнительный лист предъявлен по месту работы. Будут отчисления, приставов это устраивает. Звонить могут сотрудники банка или коллекторы. Кстати, им Ваш работодатель не имеет право передавать Ваши персональные данные.

Чтобы ответить на другие Ваши вопросы по существу кредитных обязательств и исполнительных производств необходимы:

1. Договоры займа

2. Решения судов о взыскании (можете истребовать в том числе письменно в судах)

3. Постановления службы судебных приставов

С уважением! Г.А. Кураев