Законно ли удержание долга за ЖКУ из пенсии, если пенсионер не проживает в квартире, но прописан?
Скажите могут ли с пенсионера снимать 50 % с пенсии в сцет долга ЖКХ, хотя он не проживает а только прописан.
, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Скажите могут ли с пенсионера снимать 50 % с пенсии в сцет долга ЖКХ, хотя он не проживает а только прописан.
Здравствуйте! Такое удержание правомерно.
в соответствии с ч.11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
ч 2 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Спасибо. Это с заработной платы а с пенсии разве можно сразу забирать 50%, при чём мы на заседании суда не присутствовали
Пенсия подпадает под ту же статью (иные доходы должника).