Выписка ребенка на время покупки другого жилья

Хочу продать 1-ю квартиру и купить двух, в ней прописана я и 5л дочь, могу ли я выписать ребенка при продаже кв.на какое то время пока не куплю другую квартиру, знаю что есть какой то закон о прописке и выписке несовершеннолетних. Как правильно сделать, есть кв у бабушки может к ней прописать ребенка, подскажите пожалуйста.

, Инна, г. Черкесск
Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, если ребенок не является собственником квартиры, а только прописан в ней, то согласие на продажу от органов опеки не требуется.

Однако, в таком случае необходимо заранее побеспокоиться о новой прописке для ребенка, так как при продаже жилья взрослые члены семьи могут выписаться без срочной новой регистрации (то есть практически «в никуда»), при этом выписывая детей, необходимо сразу их регистрировать по другому месту жительства. Новое место регистрации по правилам не должно отличаться по условиям проживания от первоначального, то есть права ребенка не должны быть ущемлены ни в коем случае.

Как правило, ребенка прописывают по тому же адресу, что и его родителей или опекунов, поэтому, перед продажей недвижимости заранее хотя бы один из опекунов должен прописаться по новому месту жительства и зарегистрировать там же своего ребенка.

Инна
Клиент, г. Черкесск

Большое спасибо за ответ, а разве я не могу сразу после выписке ребенка прописать ее к бабушке или к своей тете, а я, мать ребенка буду прописана в другом месте, площадь у бабушки и тети намного больше чем у нас?

Здравствуйте, по закону ребенка необходимо прописать по новому месту жительства с родителями или с одним родителем (статья 20 ГК РФ).