Как делятся долги супруги отца между наследниками?
Здравствуйте!6 августа у меня умер отец,кредитов и долгов у него не было,в браке был 3 последние года,после его смерти долги и кредиты только у супруги,она все документы принесла нотариусу по оценки имущества и свои кредиты,должны ли они(ее кредиты) тоже делиться среди наследников?
, Дарья, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Уважаемая Дарья!
Согласно действующему законодательству, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества.
Так как у отца долгов не было — то для того, чтобы отвечать по долгам его супруги, необходимо признать эти долги совместными обязательствами супругов, после чего 1/2 доля этих долгов будет разделена между всеми наследниками, пропорционально их долям в наследстве.