С какой суммы взимается налог при продаже квартиры с 1 января 2016 года?
Здравствуйте, нами была приобретена квартира за 2 750 000 рублей, в январе 2016 года, на данный момент мы хотим вновь ее продать за 2 700 000, подскажите пожалуйста будет ли наша сделка облагаться налогом, если да то каким образом и от какой суммы будет вычет. За ранее благодарю.
, Андрей Барышников, г. Ижевск
Да, установлена 1630000
Согласно Налоговому кодексу РФ:
НДФЛ платиться с доходов полученных от продажи квартиры за вычетом расходов на приобретение данной квартиры.
Если цена сделки ниже 70% кадастровой стоимости квартиры, то налоговой базой для НДФЛ будет 70% кадастровой стоимости.
В вашем случае НДФЛ начисляться не будет, поскольку цена сделки выше кадастровой стоимости и ниже покупной цены, то есть у вас нет фактической прибыли от ее продажи и как результат нет налоговой базы для расчета НДФЛ.