Отказ предоставить взамен ремонтируемого смартфона аналогичный

После написания заявления о предоставлении мне другого смартфона,на период ремонта,мне сказали позвонить через 3 дня.И если будет в наличии,приехать и забрать самостоятельно.Являюсь инвалидом 2 группы,обязаны ли ремонтная организация доставить до дома сменный смартфон,или все же нужно самому.ехать забирать?? ?В сервис центре сказали,что,вес не превышает 5 килограмм,и они не обязаны доставлять до дома.

, Марат, г. Уфа
Дмитрий Волков
Юрист, г. Краснодар

Согласно части 2 статьи 20 Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Таким образом, в отказ сервисного центра является незаконным.