За какие медицинские услуги я могу вернуть деньги?

Добрый вечер. Оплатила дорогую операцию мамы (эндопротезирование колена).Оплатила за протез-110тыс.;оплатила за пребывание в общей палате -15 тыс.;за снимки 5000;и за саму операцию100 000.Вопрос за что могу вернуть часть денег или всю сумму?

, Евгений, г. Самара
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Вы вправе заявить о применении социального налогового вычета на лечение в соответствии с пп.3 п.1. ст. 119 Налогового кодекса РФ. Такой вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей за налоговый период.

Однако, эндопротезирование и реконструктивно-восстановительные операции на суставах входят в утвержденный правительством РФ перечень дорогостоящих видов лечения, а для дорогостоящих видов лечения ограничение в 120 000 рублей не применяется и Вы вправе заявить к вычету на дорогостоящее лечение всю сумму расходов на операцию, снимки могут не признать дорогостоящим лечением их оформите просто как вычет на лечение.

Таким образом Вы сможете вернуть налога на сумму 29900 рублей, если являлись плательщиком НДФЛ в год оплаты мероприятий. По вопросу признания снимков дорогостоящим лечением рекомендую проконсультироваться в бухгалтерии медицинского учреждения, где делали операцию, у них много опыты, там точно скажут относятся эти расходы к операции или учитываются отдельно.

Удачи Вам!