Возможно ли разделение лицевого счёта в муниципальной квартире?

Здравствуйте. Могу ли я разделить лицевой счёт в муниципальной квартире. Где прописаны я,сестра с двумя детьми (дети 6 и 7 лет) Квартира 43 м.кв. Санузал раздельный, кухня 9 метров.

, Виталий Геннадьевич, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете через суд разделить оплату ЖКУ по этой квартире на каждого прописанного, будете получать отдельные платежки. Только такой раздел сейчас существует.

Виталий Геннадьевич
Клиент, г. Москва

Значит я могу только через суд разделить платежи на двоих с сестрой. Что будет если она не будет платить свою часть оплаты коммунальных платежей? Я живу в другом месте. В этой квартире живёт сестра. По суду выплатил задолженность, сейчас опять долги по квартплате, и платить она отказывается.

Нет, долг будет копиться только у ней.

Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

К сожалению, не все суды идут на раздел лицевого счета в квартирах муниципального фонда, так как в соответствии с нормами ЖК РФ, подать заявление о разделе лицевых счетов может только собственник жилого помещения, в данном случае обратиться может только муниципалитет. В вашем случае, сугубо на мой взгляд, следует либо обратиться в администрацию и если вы проживаете в квартире по договору соц найма, просить заключить отдельные договоры соц найма со всеми семьями. Если администрация не согласится, то обращайте в суд и просите обязать муниципалитет заключить отдельные договора.