8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Выплата единовременного пособия бывшему военнослужащему срочной службы

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу вопроса, связанного с выплатой единовременного пособия бывшему военнослужащему срочной службы. Проходил срочную службу в 1996 г в Чеченской республике. После запроса в архив ВВ МВД РФ в 2008 получил выписку из приказа о выплате за сентябрь 1996г. единовременного пособия в размере 40 000 руб. Пособие так и не получил. Перечислили лишь денежное довольствие в размере 16 000 руб., после письменого обращения в ГУК ВВ МВД РФ. Возможно ли сейчас получить это единовременное пособие и в какую инстанцию обращаться? Местный и областной военкомат ответа на этот вопрос дать не смогли. Благодарю заранее за ответ.

Показать полностью
, Светлана, г. Пермь

Светлана, добрый день.

Советуем поднять личное дело. В случае, если вы являлись участником боевых действий, то в соответствие с федеральным законом о статусе военнослужащего вы имеете право на ежемесячное пособие как участник боевых действий.

А по поводу единоразового денежного пособия, то советую вам обратиться с иском в суд к Министерству обороны о взыскании данного денежного пособия. К тому же вы имеете право на взыскание процентов по ст. 395 ГК РФ.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Пермь

Евгений, признательна Вам за развернутый ответ!

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Мой племенник был призван на срочную службу 12 мая 2026 года, по прибытию в часть вместе со всеми документами о прибытии он подписал контракт на СВО
Добрый день. Мой племенник был призван на срочную службу 12 мая 2026 года, по прибытию в часть вместе со всеми документами о прибытии он подписал контракт на СВО. Присяга будет 11 июня. Находится в Воронежской области. Написал рапорт в течении 2-х часов в тот же день, как понял ситуацию. В рапорте о расторжении контракта было отказано. Что сейчас можно предпринять?
, вопрос №4962858, Анастасия, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, срочную военную службу проходил на Петропавловск-Камчатский сейчас службу несу в МВД, срочную службу как будут считать год за год или год за два?
Здравствуйте, срочную военную службу проходил на Петропавловск-Камчатский сейчас службу несу в МВД, срочную службу как будут считать год за год или год за два?
, вопрос №4962569, Женя, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Может ли он, согласно Законодательства Российской Федерации, уволиться через 6 месяцев службы по контракту, при этом этот срок (6 месяцев службы по контракту будет учтен как срочная служба
Добрый день)) мой сынок 26 лет военнообязанный, подписал контракт на 1 год в добровольческий батальон. Может ли он, согласно Законодательства Российской Федерации, уволиться через 6 месяцев службы по контракту, при этом этот срок (6 месяцев службы по контракту) будет учтен как срочная служба.
, вопрос №4959517, Любовь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой сын, с лета 2025 находясь на срочной службе, осенью заключил контракт с МО РФ
Мой сын, с лета 2025 находясь на срочной службе, осенью заключил контракт с МО РФ. 29 дней провел в зоне СВО. Имеется справка из в/части. Получил выплату 400000 руб. Больше ничего не получал. Может ли он расторгнуть контракт из-за невыполнения условий контракта и уволиться как срочнослужащий.
, вопрос №4958808, Олег, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мужа уволили по военной травме ещё 13.03.26 Единовременное пособие при увольнении не получил, и денежную
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, куда обращаться. Мужа уволили по военной травме ещё 13.03.26 Единовременное пособие при увольнении не получил, и денежную компенсацию за вторую группу тоже не получил, обращались в военкомат, они говорят что этими выплатами занимаеться воинская часть, при увольнение муж, не писал заявление на эти выплаты в части, уже не знаем куда обращаться(((( У же стали сомневаться что ввплачивают это единовременное пособие при увольнении по военной травме( Подскажите, пожалуйста куда обратиться?(
, вопрос №4957138, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.12.2016