Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Единовременное пособие

Вас интересует вопрос, связанный с единовременным пособием? На Правовед.ru вы всегда сможете найти ответ. Обширная база вопросов с ответами, а также лучшие специалисты в данной сфере в вашем распоряжении.

При недостатке информации со страниц портала спросите наших специалистов. Юристы проанализируют ваш вопрос и с учетом всех тонкостей и деталей ситуации дадут вам советы и рекомендации простым и доходчивым языком.

Онлайн консультация или телефонный звонок - выберите нужный формат. Сотни профессионалов, помогут вам получить единовременное пособие. Неважно, где вы живете, какое у вас время суток, насколько сложна ваша проблема - задайте вопрос прямо сейчас и в ближайшие 15 минут вы получите первый ответ минимум от одного из наших юристов!

Последние вопросы по теме «единовременное пособие»

Фильтры
Мужа уволили по военной травме ещё 13.03.26 Единовременное пособие при увольнении не получил, и денежную
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, куда обращаться. Мужа уволили по военной травме ещё 13.03.26 Единовременное пособие при увольнении не получил, и денежную компенсацию за вторую группу тоже не получил, обращались в военкомат, они говорят что этими выплатами занимаеться воинская часть, при увольнение муж, не писал заявление на эти выплаты в части, уже не знаем куда обращаться(((( У же стали сомневаться что ввплачивают это единовременное пособие при увольнении по военной травме( Подскажите, пожалуйста куда обратиться?(
, вопрос №4957138, Ольга, г. Москва
Здравствуйте уволили на этом основании, щас оформляю 3ю группу
Здравствуйте уволили на этом основании, щас оформляю 3ю группу. Положено мне единовременное пособие 2мил и за инвалидность.
, вопрос №4943672, Алексей, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Здравствуйте я подавала на единовременное пособие но произошла ошибка не правильно указаны были паспортные
Здравствуйте я подавала на единовременное пособие но произошла ошибка не правильно указаны были паспортные данные скажите пожалуйста в то что у меня прописка временная она же не может не как повлиять на предоставление выплат так как срок закончился 16 февраля но проживаем по тому же адресу а прописку временную буду делать в этом месяце
, вопрос №4876454, Наталья, г. Иркутск
1150 ₽
Вопрос решен
Страхование
В военкомате мне сказали, что я имею право только на президентскую выплату
Добрый день. Мой родной брат погиб на СВО, я его единственный родственник. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на единовременное пособие 5,1 млн.руб. и страховую выплату от согаз? В военкомате мне сказали, что я имею право только на президентскую выплату. Спасибо.
, вопрос №4867707, Евгения, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Был уволен из ВС РФ в связи с признанием меня военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (категория "В")
Здравствуйте. Я проходил военную службу по контракту. Был уволен из ВС РФ в связи с признанием меня военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (категория «В»). Причина — военная травма. После увольнения (в течение года) мне была установлена III группа инвалидности (также по причине военной травмы). Мой бывший командир утверждает, что я могу претендовать на единовременное пособие по увольнению в размере ~3,6 млн рублей (согласно ч. 12 ст. 3 ФЗ № 306). Однако в тексте самого закона выплата положена только категории «Д» (негодным). Командир настаивает, что вопрос был пересмотрен Конституционным Судом. Не хочется портить отношения с военкоматом беспочвенными требованиями, но и терять поддержку из-за бюрократии не имею желания ю. Заранее спасибо.
, вопрос №4854130, Вадим, г. Тамбов
Знакомый пропал безвести на сво, вопрос, кто получит выплаты в случае его смерти?
Опекун моего знакомого, был у него с 2 лет и до 17, за 3 месяца до совершеннолетия, опекун отказалась от него. У моего знакомого , есть мама, но он лишена на него ропа, но так же есть братья и сестра, два брата кровные по маме и папе, один совершеннолетний, а другой нет, а еще брат и сестра только по маме. , знакомый пропал безвести на сво, вопрос , кто получит выплаты в случае его смерти? И кто получит единовременное пособие за БП 158тыс. В военной части, знакомый указал свою маму как представителя своего, чтоб"" Ответьте пожалуйста положены выплаты неужели опекуну, она же отказалась от него , или все таки они положены братьям и сестре?
, вопрос №4841605, Оксана, г. Иркутск
И вообще, считаюсь ли я пенсионером?
Добрый день!Имея 3 группу инвалидности и не достигнув пенсионного возраста попала под сокращение,буду ли я получать среднюю ЗП от организации по сокращению в течении 6 месяцев или только единовременное пособие за три месяца?И вообще,считаюсь ли я пенсионером?
, вопрос №4838015, Ольга, г. Москва
И вообще, считаюсь ли я пенсионером?
Добрый день!Имея 3 группу инвалидности и не достигнув пенсионного возраста попала под сокращение,буду ли я получать среднюю ЗП от организации по сокращению в течении 6 месяцев или только единовременное пособие за три месяца?И вообще,считаюсь ли я пенсионером?
, вопрос №4838014, Ольга, г. Москва
Здравствуйте подскажите, я военный и мне выплатили единовременное пособие по рождению ребёнка можно сказать граши какие то, супруга не работает в семье только я работаю
Здравствуйте подскажите, я военный и мне выплатили единовременное пособие по рождению ребёнка можно сказать граши какие то, супруга не работает в семье только я работаю. 89241410080
, вопрос №4826556, Татьяна, г. Иркутск
Здравствуйте подскажите, я военный и мне выплатили единовременное пособие по рождению ребёнка можно сказать граши какие то, супруга не работает в семье только я работаю
Здравствуйте подскажите, я военный и мне выплатили единовременное пособие по рождению ребёнка можно сказать граши какие то, супруга не работает в семье только я работаю. 89241410080
, вопрос №4826551, Татьяна, г. Иркутск
Мой муж умер от отравления токсическими веществами, он участник сво но его коммисовали в апреле 2025 года, из за
Мой муж умер от отравления токсическими веществами,он участник сво но его коммисовали в апреле 2025 года,из за потери левой руки,ему жали инвалидность Д категории,я его тело забрала в 6 судебном морге,в справке было написано причина смерти неуточненная,и военномат требует причину смерти чтобы оплатить единовременное пособие в каком размере я не знаю, но если я им предаставлю то что есть они мне выплатят какую то сумму? Что мне делать???
, вопрос №4822550, Татьяна, Харьков
Из родственников остались только я+ сестра ( сын и дочь погибшего ) + бабушка ( мать погибшего, но через
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в решение вопроса . У меня погиб отец в зоне боевых действий . Из родственников остались только я+ сестра ( сын и дочь погибшего ) + бабушка ( мать погибшего ,но через опекунство все действия за нее делает брат погибшего ) У меня вопрос такой , Мы с сестрой получили из выплат только денежное довольствие в размере по 70 тысяч рублей . А президентскую выплату , страховую выплату ,единовременное пособие и региональную выплату получила бабушка ( мать погибшего ) но все деньги забрал себе брат погибшего и ни какой суммой делиться не собирается . Можно ли как-то через суд получить хоть какую-нибудь часть из этих выплат Мы (дети погибшего ) если что совершеннолетние
, вопрос №4819226, Иван, г. Санкт-Петербург
Может ли родная сестра получить единовременное пособие?
Очень важный и тяжёлый вопрос. Давайте разберём по шагам, опираясь на действующее российское законодательство и разъяснения Минобороны РФ. Кто признаётся членами семьи погибшего военнослужащего? По закону (в т.ч. ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих», ст. 5 ФЗ № 306-ФЗ от 07.11.2011), членами семьи считаются: супруг(а); дети (в том числе усыновлённые); родители. Если их нет, то далее по кругу наследования могут рассматриваться другие родственники (в том числе братья и сёстры), но уже не как «члены семьи», а как наследники по закону. Какие выплаты положены членам семьи погибшего? 1️⃣ Единовременное пособие при гибели военнослужащего (10 млн рублей) → В первую очередь выплачивается членам семьи (жена, дети, родители). → Если их нет, выплачивается лицу, указанному в завещательном распоряжении (если оно было). → Если такого распоряжения нет, сумма может перейти к наследникам по закону. 2️⃣ Ежемесячные денежные выплаты нетрудоспособным членам семьи → Назначаются, если были иждивенцы. → Родная сестра может претендовать только в случае, если она находилась на иждивении погибшего. 3️⃣ Компенсация расходов на погребение и установка памятника → Выплачивается лицу, фактически понёсшему эти расходы (зачастую это родственники). 4️⃣ Наследственные выплаты (гарантии по страхованию жизни, компенсация за имущество и пр.) → Переходят по наследству в порядке очередности (Гражданский кодекс РФ, ст. 1142 и далее). ???? Может ли родная сестра получить единовременное пособие? Да, но только если она является наследницей первой очереди. → Если нет родителей, супруги, детей, тогда наследниками первой очереди остаются братья и сёстры, если они не отстранены от наследства. Важный момент: если погибший не оставил завещания, имущество и денежные выплаты, которые считаются его имуществом, передаются наследникам по закону. Что нужно сделать сестре? 1️⃣ Получить свидетельство о смерти и справку о причине гибели (форма № 2). 2️⃣ Оформить наследственное дело у нотариуса (по последнему месту жительства брата). 3️⃣ Подать заявление о вступлении в наследство (в течение 6 месяцев). 4️⃣ Подготовить документы, подтверждающие родство (свидетельства о рождении, справки ЗАГС и т.д.). 5️⃣ При необходимости — обратиться в военкомат или часть, где служил брат, для оформления документов по выплатам. Что важно знать? Родная сестра может получить выплаты только как наследник. Единовременное пособие в размере 10 млн рублей и другие денежные права военнослужащего входят в наследственную массу, если нет «приоритетных» членов семьи. Дополнительные региональные выплаты зависят от субъекта РФ (нужно уточнять по месту службы и месту жительства). 30 июня, 06:02 У меня ситуация как в данном разборе. Только мне отказывают в выплатах ссылаясь что не положено. Как быть в этой ситуации
, вопрос №4802755, Степанова Татьяна Владимировна, г. Москва
И я читала что единовременное пособие это 10 миллионов, а не 5?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Как мне получить выплаты по погибшему брату ?Я единственный родственник (сестра).мне военкомат выдал справку о том что я являюсь членом семьи военнослужащего. Я получила только 98 приказ(5мил). Можно ж как то через суд получить по наследству выплаты? И я читала что единовременное пособие это 10 миллионов, а не 5?За награду мне тоже сказали что не положено как и остальные выплаты
, вопрос №4798635, Валерия, г. Москва
Положено ли какое-то единовременное пособие, страховка или что-то ещё?
Здравствуйте. Мужа уволили по кат. В, по состоянию здоровья. Из материалов ВВК в свидетельстве о болезни (форма 11) указано что заболевание получено в период военной службы. Положено ли какое-то единовременное пособие, страховка или что-то ещё? Муж был мобилизованный.
, вопрос №4798548, Ютта, г. Пенза
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 19.05.2026