Консультации юристов по вопросам о военной пенсии по смешанному стажу
Если вы — военнослужащий, то в соответствии с Законом РФ от 12 февраля 1993 года № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…» вы можете выйти на пенсию в возрасте 45 лет. Обязательное условие — наличие выслуги не менее 20 лет. Ваш срок меньше? Уходу на пенсию поможет так называемый смешанный стаж: 12,5 лет выслуги должно войти в 25 лет общего трудового стажа.
Но военная, а также смешанная пенсия досрочно, в 45 лет, положены только тем лицам, которые уходят на нее со службы. Если вы — лицо гражданское, а служба — далеко в прошлом, пенсионный возраст вам определен Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Он равен 60 годам для мужчин и 55 — для женщин. Тому пенсионеру, который снова устраивается на службу, выплата военной пенсии приостанавливается.
Если вам нужен совет о том, как подтвердить стаж, или более подробная информация по смешанной пенсии, вы их сможете получить от юристов Правовед.RU! Сложную ситуацию можно обсудить по телефону.
Здравствуйте.
Я являюсь военным пенсионером за выслугу лет (смешанная пенсия: учеба в вузе+работа по договору+военная служба по контракту) с 2014 года.(общий стаж с 1993 года)
Г.Москва.
В апреле 2026 присвоили 1 группу инвалидности.
Положены ли мне денежная надбавка за инвалидность к военной пенсии и еще какие-то льготы?
Если Да, то куда обращаться для их оформления: в военную организацию или мфц?
Каждый год для военной пенсии требуют подтверждение из налоговой , что я не ИП и в пфр не зарегистрирована.
Офицер 57лет.Мобилизован.Уволен по кат.Д в 2025г.,общее заболевание.Военный стаж 14лет(календарный),гражданский-20лет.Ждал личное дело с июня до ноября с.г.Пока ждал личное дело,месяц проработал официально,но уволился..Вопрос:будет ли смешанная пенсия?
Добрый день! Вопрос по смешанной пенсии. Имею военную выслуги 16 лет, был уволен по организационно-штатные мероприятиям в 2010 году. На сегодняшний день работаю в коммерческой структуре , стаж составляет 12 лет. Возраст 45 лет. Могу ли я получать смешанную пенсию и при каких условиях. Был в военкомате, где мне сообщили что смешанная пенсия мне не положена , необходимо уходить на пенсию с армии а не с гражданки (то есть сначала гражданский стаж,далее военная выслуга и только в этом случае выход на смешанную пенсию).
Здравствуйте, у меня вопрос по Смешаному пенсии в этом году заканчивается контракт, будет 9 лет календарных по льготному 13.5 лет, + сросная служба 1.4 из них 9 месяцев на Северном Кавказе день за три в 2000 году, гражданский стаж 9лет 1 месяц, хватает ли мне на смешаную пенсию, по приделке 45 будет
Здравствуй. Скажите пожалуйста, будет ли мне начисляться смешанная пенсия, при увольнении предельного возраста 45 лет, имею стаж 15лет гражданского, 12 лет военного на момент увольнения
Имею ли право уйти на пенсию по смешанному типу. Имею гражданский стаж 16 лет, военной выслуги будет 13 лет в 2027 году. Контракт тоже заключен до 2027 года. На тот момент мне будет 48 лет. Получается я уйду по окончанию контракта в возрасте 48 лет с выслугой 13 лет службы и предшествующей службе 16 лет гражданской выслуги. Могу ли я рассчитывать на смешанную пенсию по увольнению в ВС по окончанию своего контракта? Спасибо
Яыляюсь государственным гражданским служащим г. Москвы , стаж 26 лет, в том числе военная служба 5 лет, при этом я ветеран боевых действий (Чечня). Выход на пенсию в 60 лет, 1969 г.р. Досрочный выход на пенсию при общем стаже - 37 лет. У меня общий стаж - 33,5 года, выход на пенсию с госслужбы в 58 оет. При выходе на пенсию как будут рассчитывать период нахождения в командировке в Чечню, один за три? Но в военном билете написано день за 1, 5, день за 2, младший сержант. Если при переходе на военную службу по контракту, в настоящее время, сколько еще нужно мне прослужить в войсках по минимуму, чтобы выйти на военную пенсию. Военная служба 5 лет, без боевых. Боевые периоды войдут в военный стаж? Необходим 12,5 минимальный стаж. Будет у меня смешанная пенсия.
Добрый вечер подскажите!!!!Вопрос по смешанной пенсии:счанало я работал на гражданке 13лет,а затем пошел на военную службу 12.5 лет,положена ли мне смешанная пенсия.Заранее спасибо!!!
Здравствуйте! Если выслуга в МВД больше 15 лет,в совокупности с гражданским стажем есть 25 лет и возвраст 45 лет можно считать что заработана смешанная пенсия? И сколько окладов денежного содержания положено при увольнении по смешанному стажу? Спасибо!
уволен из органов по состоянию здоровья . стаж работы в органах льготного составляет 19лет01месяц в связи с этим положенна ли мне смешанная пенсия и восколько лет и куда оброщатся за этим.
Здравствуйте! Ситуация такая: мне 38 лет, я хочу заработать смешанную пенсию. Для этого хочу пойти в вооружённые силы, где год идёт за три. Мне надо будет отслужить примерно 3,5 года, так как 2 года армии уже есть. Но контракт заключается на 5 лет. Если по истечении контракта я не заключу следующий контракт,а в 44 года уволюсь из вооружённых сил, мне будет выплачиваться смешанная пенсия? Гражданский непрерывный стаж 14 лет имеется