Здравствуйте, Ольга! Давайте разбираться. В Вашей ситуации речь идет о разных выплатах.
Если не ошибаюсь, то пологается единовременное пособие по беременности и родам, которые выпоачивается за рождение дитя.
Пособие по беременности и родам не является выплатой за рождение ребенка.
По общему правилу оно выплачивается работающим женщинам и отдельным категориям неработающих, указанным в статье 6 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
Ссылка на норму
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/8ac524b2368952ff3fa9311b07519f0087b0ed87/
При отсутствии работы и страхования обычное пособие по беременности и родам — не назначается.
За рождение ребенка полагается единовременное пособие по статье 11 Закона № 81-ФЗ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/4c3cbc3c0272798717b1190cba265dc076d3408f/
Право на него имеет один из родителей.
Согласно статье 17.2 этого же закона заявление нужно подать не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/b2d2a947caedd7154f441f4d82d01a1a9ee9ccdc/
Поскольку у Вас Маргарита родилась 20.03.2026, обратиться требуется не позднее 20.09.2026.
Муж проходит военную службу по контракту, поэтому оформление выплаты производится по месту его службы в порядке, предусмотренном приказом Минтруда России от 29.09.2020 № 668н.
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=501424
Отсутствие возможности лично прибыть в часть само по себе не прекращает право на пособие.
.Мужу следует направить командиру части рапорт о назначении пособия и перечислении его Вам либо об отказе от получения, когда выплату оформляете Вы
Бездействие обжалуется в военную прокуратуру.
Отказ в едином пособии по причине отсутствия у мужа дохода не выглядит обоснованным.
В документе указан расчетный период с 01.06.2025 по 31.05.2026, однако денежное довольствие контрактника не учтено, а муж не исключен из состава семьи.
По статье 9 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ единое пособие назначается с учетом среднедушевого дохода и уважительных причин отсутствия доходов.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/
Правила назначения установлены постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_434753/0f3a9ac1b53968ba1a801a920535924bcfcab577/
Прохождение военной службы относится к обстоятельствам, которые должны учитываться при проверке минимального дохода, сведения о денежном довольствии СФР обязан запрашивать в рамках межведомственного взаимодействия.
Дополнительно период ухода за ребенком до трех лет является уважительной причиной отсутствия заработка у Вас.
Подайте лучше в прокуратуру письменную жалобу, приложив контракт, справку из воинской части о прохождении службы и участии в СВО, свидетельство о рождении и свидетельство о заключении брака в копиях.
Просите провести проверку, выдать предписание об устранении нарушений (отменить отказ, провести повторную межведомственную проверку и назначить пособие).
Удачи Вам.
Тогда требование по заявлению на пособие до 1,5 лет Вы исполнили. Таки образом, если отказ обусловлен отсутствием сведений о службе, доходах мужа либо неполучении им пособия, то его следует обжаловать в СФР, потребовав пересмотреть первоначальное заявление с даты его подачи.
Однако, приложенный последний отказ касается единого пособия до 17 лет, и это другое заявление. Поэтому приложите указанные справки повторно к жалобе на данный отказ и потребуйте учесть период военной службы мужа и его доход.