Как поступить, если по письменному договору отказываются выплачивать оставшуюся часть?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать, если заказчик по письменному договору требует отчет и акт приемки-передачи, когда 30% еще не оплачены? Заказчик является спонсором, а неформально заказчиком является гос служба и заказчик ссылается на то, что 30% будет оплачивать неформальный заказчик, то есть заказчик, который указан в письменном договоре отказывается выплачивать оставшуюся часть. Как лучше поступить пойти им навстречу или не давать отчет и акт приемки-передачи?

, Эльза, г. Казань
Светлана Лапшина
Юрист, г. Москва

Необходимо поступить как указано в договоре.

Когда Вы обязаны выставить акт и отчет об оказанных услугах, если до оплаты 30%, то Вам необходимо выставить документы, Заказчик примет документы и оплатит.

Даже при отсутствии упоминания в договоре сроков выставления актов и отчетов Вам лучше оформить все документы и отправить Заказчику, если Заказчик не примет документы и на этом основании не будет оплачивать 30%, Вам необходимо будет указывать на ненадлежащее исполнения Заказчиком своих обязательств по оплате.