Добрый день Анна!
В соответствии с ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, каждому гарантируется свобода
литературного, художественного, научного, технического и других видов
творчества. Интеллектуальная собственность охраняется законом.
Согласно п. 1 и п. 2 ст. 1255 ГК РФ, интеллектуальные права на произведения
науки, литературы и искусства являются авторскими правами. Автору произведения
принадлежат (в том числе) следующие права: исключительное право на
произведение; право авторства.
В силу п. 1 ст. 1259 ГК РФ, объектами авторских прав являются
произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения
произведения, а также от способа его выражения, в том числе, фотографические
произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии.
На основании п. 1 ст. 1265 ГК РФ, право авторства — право признаваться
автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать
использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом)
или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том
числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на
произведение и при предоставлении другому лицу права использования
произведения. Отказ от этих прав ничтожен.
В соответствии с п. 1 ст. 1270 ГК РФ, автору произведения или иному
правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не
противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том
числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи.Правообладатель может распоряжаться
исключительным правом на произведение.
В соответствии с п. 1 ст. 1250 ГК РФ, интеллектуальные права защищаются способами,
предусмотренными настоящим Кодексом, с учетом существа нарушенного права и последствий
нарушения этого права.
В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 1252 ГК РФ, защита исключительных прав на
результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации
осуществляется, в частности, путем предъявления требования о возмещении убытков
— к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности
или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем
(бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное
право и причинившему ему ущерб.
Положениями ст. 1257 ГК РФ предусмотрено, что автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.
В силу ч. 1 ст. 1251 ГК РФ, в случае нарушения личных неимущественных прав автора их защита осуществляется, в частности, путем признания права, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, компенсации морального вреда, публикации решения суда о допущенном нарушении.
Юрий, спасибо большое за ответ!