Можно ли вернуть музыкальный инструмент в магазин, если дефект снова проявился?

добрый день.

ситуация такая. был куплен музыкальный инструмент - аккордеон 17 сентября 2015г. все было нормально играл хорошо. но в декабре 2015 при игре на аккордеоне заело несколько клавиш. пока везли к продавцу кнопки видимо от тряски встали на место. все таки отдали продавцу на ремонт. они свозили к мастеру, тот проверил инструмент, но никаких дефектов не обнаружил. в итоге вернули обратно инструмент. и вот в январе 2016 случай с кнопками повторился и их опять заело.

срок гарантии 1 год. могу ли я вернуть инструмент продавцу и потребовать возврат денег. или это технически сложный товар и могу отдать только на ремонт?

, Антон, г. Екатеринбург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
ситуация такая. был куплен музыкальный инструмент — аккордеон 17 сентября 2015г. все было нормально играл хорошо. но в декабре 2015 при игре на аккордеоне заело несколько клавиш. пока везли к продавцу кнопки видимо от тряски встали на место. все таки отдали продавцу на ремонт. они свозили к мастеру, тот проверил инструмент, но никаких дефектов не обнаружил. в итоге вернули обратно инструмент. и вот в январе 2016 случай с кнопками повторился и их опять заело. срок гарантии 1 год. могу ли я вернуть инструмент продавцу и потребовать возврат денег. или это технически сложный товар и могу отдать только на ремонт?
Антон

Добрый день! Как я понимаю — технически сложным товаром он не является:

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ
1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования
3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу
5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины
8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления
9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления
10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления
11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления
12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой

Соответственно да, вы имеет право потребовать возврата денежных средств.