Возможно ли в договоре прописывать оплату услуг по периодам (кварталам)?

Добрый день! Вопрос следующий - возможно ли в Договоре прописывать оплату услуг по периодам (кварталам) на несколько кварталов вперед? например Стороны оговорили, что оплата будущих 3 и 4 квартала, будет выполнена в срок до 1 марта следующего года.

, Екатерина, г. Москва
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день, Екатерина!

Статья 781 ГК РФ не предусматривает конкретного срока для исполнения обязанности по оплате оказанных услуг, поэтому сторонам рекомендуется согласовать этот срок в договоре. Стороны в соответствии со ст. ст. 190, 191 ГК РФ могут определить его:

— календарной датой;
— периодом времени, который может исчисляться с календарной даты или события.
Кроме того, если срок оплаты определяется периодом времени, стороны, руководствуясь п. 1 ст. 314 ГК РФ (в редакции, вступившей в силу с 1 июня 2015 г.), могут согласовать условие о том, что данный период исчисляется с момента исполнения обязанностей исполнителем или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором.

Да, можете.