Добрый день, Татьяна!
Принудительно взыскать с Вас долг продавец может только путем обращения в суд в случае положительного решения суда. К вопросу о пени – она может быть предусмотрена Вашим договором с компанией, просмотрите, возможно, там есть условие о ее начислении. Но даже если договором не предусмотрена пеня, продавец в любом случае может потребовать возмещения процентов за пользования чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса).
Если долг действительно не уплачен, то в Ваших интересах все-таки оплатить его, потому как, во-первых, это предотвратит дальнейшее начисление пени, а во-вторых, в случае доведения дела до суда Вам придется возмещать еще и расходы Истца на оплату государственной пошлины.