Как принудить обслуживающую компанию организовать комнату для курения в офисном центре?
Как принудить обслуживающую компанию (она запрещает курить в здании) организовать комнату для курения в офисном центре, так как зимой в - 30 градусов курить на улице нереально
, Анастасия, г. Сергиев Посад
Андрей Коршунов
Уважаемая Анастасия,
Федеральный закон от 10.07.2001 №87‑ФЗ «Об ограничении курения табака», возлагает на работодателя обязанность организовать места для курения. (п. 2 ст. 6)
Поскольку эти обязанности непосредственно связаны с реализацией трудовых отношений, то пожаловаться на нарушение прав работников в этой сфере можно в Федеральную инспекцию труда, которая обязана будет провести по жалобе работника, на ущемление его трудовых прав, проверку.