Как обезопасить сделку по передаче прав на ИП, если оно оформлено на мое имя?

Здравствуйте,у меня вопрос.Я сделала ИП для бизнеса другого ИП,сама я от этого бизнеса ни какого дохода получать не буду,но другой ИП обязуется за меня вести отчётность перед налоговой и вести отчисления в пенсионный фонд.Как мне можно перестраховаться,чтоб обязательства другого ИП не были только на словах?попросить расписку?

, Юлия, г. Смоленск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Никакая расписка в Вашем случае не поможет. Поскольку в индивидуальный предприниматель, должны сами представлять в налоговые органы соответствующие отчеты и декларации и вся ответственность возлагается на Вас. Возможно, что представитель другого ИП будет за Вас и от Вашего имени вносить все обязательные платежи, но в случае нарушения им каких-либо сроков или иных норм, отвечать придется Вам. При Вашей схеме невозможно даже обезопасить себя каким-либо договором. Остается одно: верить другому ИП, как самой себе.