Имеет ли право работодатель устанавливать заработную плату ниже прожиточного минимума региона?
Моя зароботная плата составляет 6122р, а прожиточный минимум- 8940р, или даже уже выше. В ст 133 трудового кодекса совсем другой указ президента РФ. Кому верить и как защитить свои права?
, Светлана, г. Владикавказ
Лада Колковская
Верить, конечно, следует статье
Статья 133.1. Установление размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 133.1]
В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.
Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации может устанавливаться для работников, работающих на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.
как защитить свои права?
Светлана
Подавайте жалобу в трудовую инспекцию.