Материнский (семейный) капитал (МСК)
Доброго времени суток, уважаемые.
На сайте ПФР РФ (http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn~434) сказано:
"Документы для направления средств МСК на приобретение жилого помещения:
- копия договора купли-продажи жилого помещения, прошедшего государственную регистрацию в установленном законом порядке;
- копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, которое приобретается с использованием средств материнского (семейного) капитала."
Т.о., если продавец не возражает, он получает часть средств из собственных средств покупателя. Остальную часть средств продавец получает после оформления и регистрации права собственности, банк и пфр переносят на счет продавца кредитные средства и средства МСК соответственно.
Правильно ли я понимаю требования ПФР?
И могут ли быть претензии со стороны банка, не смотря на тот факт, что по ДКП собственность закладывается?
- сб проект.doc
Т.е. после того, как договор подписан и права собственности перешло к покупателям, идем с зарегистрированным ДКП, свидетельством о регистрации права собственности и нотариально заверенным документом (есть образец?), в котором обязуемся в течение 6 месяцев после выплаты последнего взноса (и снятия обременения?) оформить долю детей в праве собственности на квартиру. Так?
"При этом, когда средства материнского капитала направляются на оплату покупки жилья с использованием ипотеки, то долю детей в собственности выделить сразу не возможно, так как банк не выдаст кредит на ту квартиру, где в числе собственников есть несовершеннолетние. В таком случае оформление собственности может быть отсрочено до момента погашения кредита."
Ипотека - кредит под залог приобретаемой недвижимости? Так по ДКП банк оформляет закладную.
Если кв.стоит 4млн. 1млн-своих, 500т.р.-МСК, 2.5млн-кредитные. Где я ошибаюсь?
Да, так.