Какие пособия положены на первого ребенка, если мать - студентка очного отделения?
я студентка очного отделения, получаю стипендию. муж не официально работает ребенок 1. должна ли я получать какие-то пособия?
, Екатерина, г. Калининград
Лада Колковская
Так как вы являетесь студенткой очного отделения, то за получением пособия по беременности и родам вам нужно обращаться в бухгалтерию вашего ВУЗА.
Размер пособия равен стипендии, указанной в Положении о ВУЗЕ. (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ.07.2013 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).
Помимо этого вы имеете право на единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности (это дополнительное пособие к пособию по беременности и родам), на единовременное пособие при рождении ребенка и пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.