Неработающая газовая труба - общедомовое иммущество?
Газовая труба идущая по квартире никогда не была подключена к газу. Исходя из постановления правительства 13 августа 2006 г. N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества..." - общедомовая - должна быть подключена к газу.
// Дом не подключили к газу, облгаз отказался подключать, все перешли на электрические плиты.
Можно ли понимать его буквально - труба не подключенная к газу не является общедомовым имуществом?
Постановление 13 августа 2006 г. N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества
СОдержит пункт 1.5
В состав общего имущества включаются внутридомовая инженерная система газоснабжения, состоящая из газопроводов, проложенных от источника газа (при использовании сжиженного углеводородного газа) или места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения до запорного крана (отключающего устройства), расположенного на ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию....
Собственно дом стоит 5 лет, труба идет по всей квартире. Газа не будет. Никогда. Есть желание попросить УК срезать.
Если классифицировать имущество по признаку «работающее» — «не работающее», придется прийти к заключению, что в летнее время отопительная система не относится к общедомовому имуществу, а в зимнее — относится.
В вашей ситуации необходимо вопрос о демонтаже решать собственникам на общем собрании. Вряд ли они будут против — кому нужна лишняя неработающая труба в квартире?
Магистраль идущая по дому не подсоединена к существующему газопроводу. Ее конец висит тупо в воздухе. На конце газовой магистрали есть кран. То есть даже формально она не может работать.