ДТП в пьяном виде на моей машине, если я в страховку не вписан

мой друг на машине которая зарегистрирована на меня,но страхователь он, попал в дтп пьяным. что в таком случае грозит мне? в страховку я даже не вписан

, Алексей, г. Нижний Новгород
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

В соответствии с нормами гк ответственность за ущерб причененный тс оплачивает собственник тс. Но сможете взыскать все расходы с вашего друга в порядке регрессных требований.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

а если сделать договор мены автомобилями задним число? так как я езжу на его авто. и в дтп пострадала только световая опора,других авто не было

Ну в принципе можно и так сделать. Тогда в судебное принесете данный договор, который будет свидетельствовать о том, что право собственности на машину перешло вашему другу. Ну а вообще есть шанс что муниципалитет даже претензий к вам не предъявет. Что косаемо страховой, то если она будет платить и захочет взыскать через регресс средства, то взыскивать будет с вашего друга, так как он является стороной договора в любом случае.