Может ли работодатель принять подростка на работу без справки об отсутствии судимости?

Подросток устраивается на работу в школу подсобным рабочим, работодателем сделан запрос на получение справки об отсутствии судимости на подростка, но ответ еще не готов, может ли работодатель принять его на работу до получения ответа на запрос.

, Наташа, г. Ижевск
Максим Говоров
Адвокат, г. Камышин

Добрый день. В данном случае работодатель рискует быть привлечен к административной ответственности за нарушение трудового законодательства, так как справка о судимости в данном случае обязательна.