Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Правомерно ли требование банка об оплате пени, если прошло уже 10 лет?
Брали кредит в банке в 2004г., выплатили. Сейчас 2016г. требует погасить за должность по пеням. Были пени за просроченную за должность, счет не закрыли. Правомерно ли их требование по погашению пени, т.к. прошло 10 лет. За это время банк не предъявлял ни каких претензий.
Советую применить положения гражданского законодательства об исковой давности. Если говорить простым языком, то кредитное учреждение вправе предъявить Вам требование в течение трех лет с момента возникновения задолженности. Согласно статье 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.
Здравствуйте, Юлия! Все зависит от того, когда Вы погасили задолженность по конкретным платежам.
«Обзор судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013) Судебная практика исходит из того, что по спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения (статья 199 ГК РФ). При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Правомерно ли их требование по погашению пени, т.к. прошло 10 лет. За это время банк не предъявлял ни каких претензий. Юлия
Неправомерно. С момента возникновения требования кредитора (а таким моментом признаётся образование задолженности, в Вашем случае — начисление пеней на остаток долга) прошло уже больше трёх лет.
А потому смело отправляйте банк в суд.
В суде заявите ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности и об отказе в удовлетворении иска банка.
Здравствуйте, с моим отцом приключилась такая история видимо брал микрозайм в 2013 году и буквально на днях пришел арест на карты в большой сумме денег..
Прошло уже 13 лет как то можно обжаловать?
Еще заметила , что у него открыты счета в банках карт которых я не видела у него никогда..
Здравстауйте на работе удерживают 50%по исполнительному документу, работодатель промаркировал платежное поручение кодом 1,и банк удержал 50% правомерно ли действия банка?
Добрый день. Как восстановить срок по получению жилья детям сиротам,если прошло уже много времени.По достижению мной 18 лет,я не была извещена о возможности получения жилья.В опеке при выпуске из училища, меня отправили жить в квартиру,которая была якобы закреплена за мной на момент смерти матери(Отец неизвестен).Соответственно ни мне ни моему опекуну не было разъеснено о таком праве на жилье.
Здравствуйте. В магазине магнит покупатель пришел на кассу с товаром,где ценник не соответствовал стоимости товара на кассе. Товар был продан покупателю по ценнику в торговом зале. Но в этот день действовала скидка 20% на ассортимент магазина. Товар был продан по цене ниже скидки,но покупатель требует ещё сделать ему скидку 20% Правомерны ли требования покупателя?
Отказ ГКУ перевозок в льготном проезде: правомерно ли требование о двух несовершеннолетних, если по Указу Президента и законам СПб важен только старший ребёнок-очник до 23 лет?
Здравствуйте! ГКУ «Организатор перевозок» отказало в продлении бесплатного проездного билета на старших детей (студентов-очников) с такой мотивировкой:
«Для предоставления мер социальной поддержки на 23.01.2024 и на дату подачи заявления в составе семьи должно быть не менее двух несовершеннолетних детей и совершеннолетний, обучающийся по очной форме. Таким образом, если в период обучения старшего ребенка, достигшего возраста 18 лет, средний ребенок достигает возраста 18 лет, семья утрачивает право».
Наша ситуация: семья из трёх детей (младшему 16, учится в школе; среднему 18, учится очно в колледже; старшему 20, учится очно в вузе). Отказ обосновывают тем, что после достижения средним ребёнком 18 лет в семье не осталось двух несовершеннолетних.
Но по:
1) Указу Президента РФ от 23.01.2024 № 63, согласно которому предоставление многодетным семьям мер социальной поддержки осуществляется до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его обучения по очной форме
2) Законом Санкт-Петербурга № 158-35 от 13.03.2024, который привел Социальный кодекс Санкт-Петербурга в соответствие с Указом № 63, закрепив, что меры социальной поддержки предоставляются до достижения старшим ребенком 18 лет (или 23 лет при очном обучении)
3)Закону Санкт-Петербурга № 477-105 от 25.09.2024 (вступил в силу 07.10.2024), который прямо гарантирует детям из многодетных семей, обучающимся очно, право на бесплатный проезд до достижения ими 23 лет
Ни один из перечисленных актов не содержит условия о необходимости наличия в семье двух несовершеннолетних детей на дату подачи заявления, на которое ссылается ГКУ
1. Правомерен ли отказ, основанный на не предусмотренном законом критерии «наличия двух несовершеннолетних детей», если все дети соответствуют условиям Указа № 63 и Социального кодекса СПб (есть младший до 18 лет и двое очников до 23 лет)?
2. Куда эффективнее жаловаться: в прокуратуру, в Комитет по транспорту или сразу в суд?
3. Существует ли практика по оспариванию таких отказов (возможно, по другим регионам)?
Хотели так же сделать временно студенческий проездной,но в нем отказали потому что имеется многодетность, из-за этого студенческие льготы будут не доступны
Что делать? В день приходится делать 4 поездки на автобусе, это по 65 рублей за поездку