Каковы сроки подачи заявления о возврате судебных издержек?
Каковы сроки подачи заявления о возврате судебных издержек? Нет ли исковой давности у данной ситуации? И в каком объёме выплачиваются данные издержки?
, Руслан, г. Салават
Надежда Фролова
Здравствуйте Руслан!
Каковы сроки подачи заявления о возврате судебных издержек? Нет ли исковой давности у данной ситуации?
Руслан
Для подачи заявления о возмещении судебных расходов применяется общий срок исковой давности — 3 года.
И в каком объёме выплачиваются данные издержки?
Руслан
В отношении судебных издержек, согласно ст. 94 ГПК РФ:
К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.
В силу ст. 98 ГПК РФ судебные расходы распределяются пропорционально удовлетворенным исковым требованиям.
Доказательства, подтверждающие разумность расходов на оплату услуг представителя, должна представить сторона, требующая возмещения указанных расходов. Вторая сторона по делу может просить снизить размер судебных расходов, если считает их несоразмерными.
С Уважением, Надежда.