Имею ли я право на алименты, если являюсь совершеннолетним, но учусь на очном отделении?

Здравствуйте, можно узнать, имею ли я право подать на алименты в связи с обучение на очном отделении при условии что я совершеннолетний?

, Роман, г. Краснокаменск
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, Вы не имеете право на получение алиментов.

В соответствии со ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетнихдетей.

Только нетрудоспособные совершеннолетние дети имеют право на получение от родителей алиментов (ст. 85 СК РФ). Факт Вашего обучения не относит Вас к категории нетрудоспособного.