Должен ли оплатить ремонт планшета, если раздавил его?

Здравствуйте, такая ситуация, садился к знакомому в машину на заднее сиденье и случайно раздавил ему планшет, при том что он меня о нём ничего не сказал когда я туда садился, не предупредил и не убрал, хоть и знал что я туда сяду, а машина представляет из себя двухдверную, т.е. сзади ничего не видно и чтобы залезть на заднее сиденье требуется отодвигать сиденье при этом довольно неудобно туда садится и смотреть на что ты садишься + была ночь + планшет черный, что делает его незаметным на фоне сидений, теперь требует возмещения ущерба, должен ли я оплачивать ремонт в силу своего не знания и безолаберности моего знакомого?

, Виталий, х. Николаев
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Добрый вечер. В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ:

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Таким образом, Вы не обязаны платить за причиненный имущественный вред, т.к. не виноваты в случившемся. Однако, если друг подаст иск в суд, придется доказывать отсутствие вины, равно как и Вашему другу — обратное.