Куда и к кому обращаться, чтобы сделала дорогу для подъезда?

У НАС В СЕЛЕ ОДНА УЛИЦА ДАЖЕ ГРАВИЯ НЕТ КОГДА ДОЖДЬ ИЛИ СНЕГ НЕ ПРОЙТИ И УЖ ТЕМБОЛЕЕ НЕ ПРОЕХАТЬ СКОРАЯ НА 400 МЕТРОВ НЕ ПОДЬЕДИТ В ШКОЛУ САДИК НЕ ВОЗМОЖНО ПРОЙТИ ГЛАВА ГОВОРИТ НЕТ ДЕНЕГ

, ОКСАНА, с. Левокумское
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Оксана!

1) Необходимо выяснить в чьем ведении находится интересующая Вас дорога: РФ, субъект федерации, местные власти. Скорее всего это дорога местного значения. Тем не менее, запишите заявление главе Администрации с вопросом о том кому принадлежит дорога и когда запланирован ее ремонт (строительство).

Федеральным законом «О безопасности дорожного движения»от 10.12.1995 №196-ФЗ установлены основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог.

Ремонт и содержание дорог должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог техническим регламентам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения,удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти.

Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.

За нарушения указанных норм установлена административная ответственность.

2) Таким образом, Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении закона со стороны органа местного самоуправления.