В вашем случае отец уже заявил, что ребенок живет с ним, то есть имеется спор о том, с кем проживает ребенок. Расписка не имеет никакой силы, спор решается в судебном порядке. Полиция вам также не поможет к сожалению. Обращение в орган опеки сейчас также уже лишняя трата времени. Никто кроме суда или вас лично не заберет ребенка! Такое дело рассматривается в районном суде по иску одного из родителей. Второй вправе предъявить встречный иск. У вас сейчас равные права на воспитание ребенка на основании ст. 61 СК РФ, то есть каждый вправе забрать ребенка к себе и заниматься его воспитанием. Поскольку отец уже забрал ребенка, то вам нужно срочно подать иск в суд, так как рассмотрение такого дела в суде занимает длительное время. Важно, на предварительном заседании заявить о вынесении опредления по ст. 152 ГПК РФ, возможно суд предварительно вам отдаст ребенка. Но нужно доказать позицию. Иск подается в суд на основании ст. 65 СК РФ — об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов.
При рассмотрении дела суд учитывает многие факторы, важно, к кому больше привязан ребенок, личные качества, а не только кто работает, а
кто нет. Суд учитывает, кто больше внимания
уделяет ребенку, кто может им больше заниматься. личные характеристики, к кому
привязан ребенок, жилищные условия и уже и материальное положение. Так что
думаю в вашем случае, у вас все будет в порядке. нужно будет только собрать для
суда документы, подтверждающие, что вы хорошая мать, которая занимается
ребенком, представить фото, возможно и видео но не большое, характеристики,
дипломы и т.п. Хотя следует учитывать, что нельзя говорить, что все дети тем
более малолетние остаются с матерями. Так что если есть опасения, то
стоит готовиться заранее. Удачи вам.
Ребёнок зарегистрирован в моей квартире, на мою собственность
Это хорошо. Скажите Вы в полицию заявили о том, что отец удерживает ребенка?