Ввод нового участника в ООО через увеличение уставного капитала

Прошу подтвердить правильность рекомендованной процедуры.

В ООО вводится новый учредитель через увеличение уставного капитала. Вводит единственный собственник, он-же генеральный директор. ООО недавно создано и деятельности не было.

в течение месяца после Решения об увеличении уставного в налоговую подаются:

1) форма 13001, нотариально заверенная.

2) форма 14001, нотариально заверенная.

3) заявление нового участника о вступлении, оригинал.

3) Решение единственного учредителя о новом участнике, новых долях, об изменении устава, реестр правок к действующему уставу. Оригинал.

4) Новый Устав, 3 копии, не прошитые.

5) платежка со сбором 800 руб.

6) заявление о предоставлении копии нового устава, оригинал.

7) платежка со сбором на копию устава, (документов из ЕГРЮЛ, 200 руб)

8) платежка от нового участника с подтверждением оплаты своей доли.

, Антон, г. Москва
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Если подача в Москве (46 налоговая), то комплект странен и не отвечает практике совершенно.

При входе учаатника через увеличение Уставного капитала в налоговую нужно подать:

1. Форма 13001 — нотариальная;

2. форма 14001 — нотариальная;

3. Устав новый конечно же — 2 штуки, прошитые и подписанные учредителем.

4. квитанция об оплате пошлины (оригинал) — 800 руб.;

5. Заявление о входе в общество от нового участника;

6. Решение единственного участника о входе нового и увеличении УК, определении размера долей, изменении Устава (никакой реестр не нужен). При этом, его, скорее всего, нужно нотариально удостоверить (изменения с 01.01.2016г.)

7. Протокол ОСУ об определении размера долей участников.

8. ПКО о внесении доли в УК.

Заявитель — ГД.

Копию Устава давно уже без всяких заявлений выдют и пошлин.

Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! 14 форма не подается с июля 2013г, достаточно подать только 13, так как данные об участнике, вносимые в ЕГРЮЛ, предусмотрены в этой форме безотносительно к учредительным документам и изменениям в них. Что же касается копий уставов, если после регистрации Вам нужна больше, чем одна копия Устава (так как подается в 2 экземплярах для регистрации изменений, после регистрации один остается фнс, второй — ООО), то оплачивайте госпошлину и подавайте вместе с основным пакетом заявление на копию, но уставы должны быть пронумерованы, прошиты, подписаны директором и «пропечатаны», если общество пользуется печатью (проклеены листочком, на котором написано «Пронумеровано и прошито на 3 (трех) листах. Директор ООО „РиК“ Иванов И.И. (место для подписи и печати). Согласно новой ред. ст. 17 ФЗ „Об ООО“: „Факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения.“, исключений для обществ с одним участником не предусмотрено.

Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

В налоговую подаются:

1) форма 13001, нотариально заверенная.

2) заявление нового участника о вступлении, оригинал.

4) Новый Устав, 3 копии (хотя для регистрации достаточно 2), прошитые, с надписью «прошито, пронумеровано, на… листах», подпись, расшифровка, печать.

5) Госпошлина

7) платежка с госпошлиной на копию устава.

Возможно, в каких-то налоговых требуют подтверждение оплаты, доли, но не во всех.