Диктофон записал ответы работника овд
Как директор прошу возбудить дело против конкурентов,опер отзывается о них не лестно,используя слова -откаты и тп,могу ли я записать это на диктофон,не предупредив работника ОВД и использовать в целях своей фирмы?и не будет ли мне за это наказание?
Марина, вопрос спорный и неоднозначный, более того приведенную практику сложно будет применить в случае рассмотрения спора, поскольку предположительно рассматриваться он будет в арбитражном суде.
Исключительным правом на осуществление негласной аудиозаписи обладают субъекты ОРД на основаниях и в случаях оговоренных соответствующим законодательством. Граждане могут осуществлять данную аудиозапись, но здесь есть четкая грань, при которой ее осуществление не должно нарушать конституционных прав их оппонента. Разграничение здесь осуществляется исходя из категории самозащиты своих прав (ст. 12 ГК РФ).
В таком случае лицу, осуществившему негласную аудиозапись необходимо будет доказать, что он не вышел за пределы самозащиты своего права.
Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 10.11.2010 по делу N А33-10388/2010
И что, по Вашему это меняет? Полученную аудиозапись, как я уже сказал, можно оставить лишь для личного прослушивания.
Или Вы можете предложить варианты, как ее использовать: