Участковый обязан вернуть заявление по просьбе пострадавшего?

если человек не сильно побил человека. тот написал заявление участковому но через три дня решил его забрать. может ли он это сделать или однозначно придётся писать новое заявление о том что претензий не имеет? до суда это должно дойти или же участковый обязан был вернуть заявление? нарушает ли участковый здесь что либо?

, володя, г. Астрахань
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Если участковый уполномоченный сотрудник полиции успел уже подать документы для регистрации в журнале КУСП то забрать заявление просто так он уже не сможет. В связи с этим ему придется вероятнее всего отказаться от прохождения медицинского освидетельствования в бюро СМЭ по направлению сотрудника полиции на факт причинения ему вреда здоровью и написать заявление на прекращение в связи с примирением сторон.