Можно ли отсудить долю в доме, купленной после продажи моей квартиры и за маткапитал

Здравствуйте! Мы купили дом продав мою квартиру и добавив материнский капитал. Сейчас разводимся с женой. Можно ли отсудить долю жены в мою пользу или в пользу дочери. Покупка дома была два с половиной года назад.

, Сергей, г. Москва
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей!

Доли собственников в доме определены?

Сергей
Клиент, г. Москва

Да , по 43% на нас и по 7% на детей

Дело в том, что при отсутствии распределения долей (общая совместная собственность) Вы могли бы в судебном порядке добиваться исключения из состава совместно нажитого имущества стоимости проданного дома, если он был приобретен до брака на Ваши собственные денежные средства.

Однако, с учетом того, что Вы после продажи дома, по соглашению между всеми собственниками определили размер долей, вышеуказанные действия по исключению имущества даже в судебном порядке Вам будет сложно производить. Очень большая вероятность того, что суд примет не Вашу сторону.