Собственники помещений в многоквартирном доме владеют общим имуществом в доме, в состав которого входят и несущие стены, на праве общей долевой собственности и пользуются им по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 247, п. 1 ст. 290 ГК РФ; ч. 1 ст. 36 ЖК РФ; пп. «в» п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме
1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);
б) крыши;
в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);
То есть нужно решение общего собрания
В подтверждение вышеуказанного привожу решение по такому же вопросу. Сторонами является владелец нежилого помещения (юр. лицо) и ТСЖ, но суть от этого абсолютно не меняется и вполне применимо к Вашей ситуации.
Постановление ФАС Центрального округа от 16.02.2010 N Ф10-665/10 по делу N А54-2532/2009-С22:
То есть, сам по себе факт размещения кондиционера без получения на то согласования собственников по мнению суда не является нарушением чьих-либо прав.
Отдельно следует сказать относительно того, что УК ссылается на то, что размещение не предусмотрено проектной документацией.
Существует Постановление главы города Екатеринбурга от 28 октября 2002 г. N 1150 «ОБ УСЛОВИЯХ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛЫХ ДОМОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЕТНИХ ПОМЕЩЕНИЙ И ОБ УСТАНОВКЕ КОНДИЦИОНЕРОВ НА ФАСАДАХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ В Г. ЕКАТЕРИНБУРГЕ»
Согласно пункту 1.3 данного постановления:
Нужно смотреть проект, действительно ли им не предусмотрено размещение кондиционеров на фасаде здания или это отговорки УК. Если Ваш дом относится к перечисленным выше категориям, то установку кондиционеров необходимо производить в установленных местах.
За несоблюдение предусмотрена следующая ответственность:
Закон Свердловской области от 14.06.2005 N 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области»
Статья 12. Самовольное переоборудование или изменение внешнего вида фасада здания либо его элементов
Самовольное переоборудование или изменение внешнего вида фасада здания либо его элементов, включая установление дополнительных элементов и устройств, повлекшие нарушения нормативных правовых актов органов местного самоуправления, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.