Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Фасад здания
Последние вопросы по теме «фасад здания»
05 заканчивается срок исполнения обязательств?
Я Подрядчик по договору, заключенному по 223 ФЗ. Договор на выполнение работ по демонтажу и монтажу керамогранита на фасад здания (в смете есть демонтаж плитки, отбивка штукатурки, укладка керамогранита размером 60х60 см, установка лесов и вывоз мусора). Срок исполнения договора с 01.04.25 по 15.05.2026 г. Для понимания работ прилагаю фото – ряд из керамогранита, обложенный узкими мраморными плитами, на уровне перекрытия второго этажа. Начали демонтировать 01.04, утвердив график проведения работ и подписав акт передачи объекта, - керамогранит отходит вместе с мраморными плитками, которых нет в смете и которые заказчик сказал не демонтировать, с основанием фасада, кирпичом, который рассыпается в руках. Так же в этот день произвели контрольные замеры и фактический объем превысил сметный. В смете 80 кв м керамогранита, по факту 96 кв м керамогранита и 22,4 кв м мраморной облициовки. В тот же день я остановила работы, письменно уведомила об этом заказчика. Так же уведомила о несоответствии объемов, не пригодности основания для дальнейшей укладки керамогранита. После этого меня вызвали на неофициальную встречу к директору. Директор сказал демонтировать всё полностью – вместе с мрамором и по всей длине фасада, письменное указание прислали. Я сразу предупредила, что превышение по демонтажу будет больше 10% от сметной стоимости – заверили, что всё оплатят.
После окончания работ по демонтажу 06.04 я уведомила заказчика и попросила о двухсторонней встрече на объекте для оценки качества основания и принятия решения по дальнейшим объемам.
Через два дня мы встретились с представителем заказчика на объекте, он отфотографировал весь фасад, сказал в офисе обсудят. На леса не поднимался, качество кирпича не смотрел. Предложил мне подготовить предложение по укреплению фасада со сметным расчетом и прислать им до 20.04. В день встречи я направила уведомление об остановке работ до момента согласования видов и объемов работ. 20.04 я направила предложение с двумя вариантами – штукатурка основания или крепление аквапанелей к основанию с дальнейшей укладкой керамогранита на объем 80 кв м, как в смете, т.е. не на всё здание и без укладки узких полос из мрамора – это было пожелание заказчика. Стоимость предложения превышала смету на 50% и 90% соответственно.
Через 4 дня мне дали устный ответ, что денег нет и кладите как есть, на такой фасад. Можем увеличить только кол-во клея на 30%, что составляет 3000 руб. Я предложила расторгнуть контракт по соглашению сторон с оплатой за произведенный демонтаж в полном объеме. Мне отказали в расторжении. И отказали в оплате полного объема демонтажа, только на 10% больше сметной стоимости. 29.04 прислали официальное письмо, что не видят проблем в фасаде и причин для остановки работ, выполняйте всё согласно смете.
В тот же день я направила письмо с просьбой разрешить за мой счет укрепить фасад с помощью стальных уголков и кляйммеров для плитки, согласовать образец керамогранита и продлить срок исполнения контракта на всё то время, что мы согласовываем работы.
30.04 в мой адрес пришла претензия о непредоставлении графика производства работ, акта передачи объекта и необосновательном срыве сроков выполнения работ. Выставлено требование в течении 5 рабочих дней выполнить все условия договора и технического задания, в противном случае будет начислен штраф.
В тот же день я направила ответ, что все документы согласованы, приложила их сканы. Подписанные с двух сторон. И что я не могу приступить к работам по монтажу без утвержденного керамогранита и технологии производства работ. Пока ответа на данное письмо не последовало, но я понимаю, что с этим заказчиком у меня будут проблемы и при сдаче и в гарантийный период. Хочу расторгнуть контракт по соглашения сторон – заказчик против- либо в одностороннем порядке, можно и по решению суда.
Как грамотно действовать в этой ситуации? Предполагаю, что нужно произвести независимую строительную экспертизу по качеству фасада и по объему работ. Должен ли при этом присутствовать заказчик? Какие вопросы ставить перед экспертами?
И как безопаснее расторгнуться не потеряв в деньгах и не получив штрафы от заказчика, ведь 15.05 заканчивается срок исполнения обязательств? В идеале я хочу получить оплату за все произведенные мной демонтажные работы в объеме 118 кв м и возврат обеспечения договора.
Что делать, если наказание суд вынесет как юр
Здравствуйте! В нашем городе депутаты приняли Дрес-код по благоустройству. Мне выписали предписание о нарушениях, без уведомления о составлении протокола дело передали в суд. В деле я одновременно представлена как юр.лицо, ИП, физ. лицо. (объяснили, что просто опечатка). Фактически я самозанятая, документы в суд предоставила. У меня мастерская по изготовлению сувенирной продукции. В предписании, материалах дела моя вывеска определена ОДНОВРЕМЕННО как баннер и нанесение изображения НЕПОСРЕДСТВЕННО на фасад здания, что является нарушением Дрес-кода. Фактически моя вывеска-это жесткая конструкция металл оцинковка закатан самоклейкой с ламинированием. В эксплуатации более 10 лет, не потеряла своих положительных характеристик, не противоречит ни одному из запретов Дрес-кода. В администрации сказали, что если я не согласна с определениями материалов изготовления вывески, могу подавать на них в суд. Реально ли доказать подмену определений? Что делать, если наказание суд вынесет как юр. лицу? Городок у нас маленький, все строится на личных взаимоотношениях. Очень уж мерзкопакостно становится когда для одних закон не писан, а здесь так в наглую творят и прикрываются правильными фразами.
Можно ли отказаться от повышения аренды и сохранить цену до конца договора?
оказываю услуги как самозанятая, арендую нежилое помещение. Договор аренды заключен с 01.04.2025 по 31.01.2026. В договоре прописана сумма за месяц и общая за весь период на 9 месяцев. Недавно прислали уведомление о повышении аренды на 10%. В договоре есть пункт о пересмотре арендной платы "в случае повышения тарифов и иных случаях предусмотренных законодательством". На самом деле, у данного арендатора цена за квадратный метр самая высокая в поселке, ввиду того, что здание находится в центре. Ремонт в здании не делается, отапливается плохо, окна старые деревянные, фасад здания обваливается. Он каждые 10 мес.повышает аренду, зная, что никто не будет с ним спорить, а просто будут покорно платить. Согласно ст. 421 ГК РФ , ст.310 ГК РФ, 614 КГ РФ арендатор не имеет права в одностороннем порядке повышать аренду, а только по соглашению сторон.
Могу ли я потребовать письменно об оставлении мне прежней суммы аренды до окончания срока договора? Правильно ли я понимаю, что пункт о повышении платы может действовать только после окончания договора, то есть, сумма прописанная за весь период действия договора не подлежит изменению, а в случае повышения централизованных тарифов он обязан поднять плату только после перезаключения договора на новый срок? Зачем тогда заключать вообще договор, прописывать сумму за весь период, если он в любое время ее все равно поднимает?
Можно ли размещать вывеску над окном в Москве и частично перекрывать окно?
Вопрос по градостроительным нормам Москвы. Мы хотим повесить вывеску в многоквартирном доме, над окном (место выделил красным на фото)
Но у меня вопрос, может ли вывеска немного перекрывать окно, т е повешена ниже его верхней границы(окно также наше)?
Обязательно ли вывеска над окном которую я повесил, должна быть на том же уровне, что и боковые вывески?
Если вывеска может находиться на другом уровне, на каком расстоянии от окна она должна быть повешена?
Можно ли законно разместить нерекламный баннер на общем балконе многоквартирного дома?
Хотим повесить баннер не рекламного содержания на общий балкон многоквартирного дома. Вопрос - нам это чем-то грозит? Чем и как сделать законно? Спасибо
Нужно ли разрешение на установку кондиционера в ЖСК по адресу в Санкт-Петербурге
Добрый вечер ! Хочу узнать нужно ли получать разрешение на установку кондиционера по адресу г . Санкт -Петербург , Приморский проспект дом 145 корпус 2 , 12 этаж . У нас ЖСК , которое требует разрешение .
Границы обьекта культурного наследия ( здания) на схеме паспорта заштрихованы, а сами колонны - нет
Добрый день . Являюсь собственником 1 этажа 2-ухэтажного здания являющегося обьектом культурного наследия ( паспорт есть ). Арендатор ( потенциальный )просит расширить колонны вьездных ворот во внутренний двор здания ( спилить по полкирпича с каждой колонны) для возможности заезда фуры под разгрузку . Границы обьекта культурного наследия ( здания) на схеме паспорта заштрихованы , а сами колонны - нет . хотя одна и примыкает к зданию , но находятся в границах территории обьекта КН . Колонны и фасад здания имеют одинаковую оригинальную отделку . Вопрос : имеет ли смысл в защите своих интересов как ФЛ сособственника ОКН утверждать что незаштрихованные колонны согласно схемы не относятся к ОКН , и разрешение на " реконструкцию " путем уменьшения размеров колонн не требуется ?
Какие есть подводные камни в этой ситуации?
Приватный вопрос.
Как размещать брендированные материалы ПВЗ на фасаде и нужен ли для них дизайн‑проект
Здравствуйте! Являемся владельцами пвз озон. Прислали новые брендированные материалы. Режим работы, кронштейн, иконка световая. Подскажите, пожалуйста, как нам понять куда можно вешать на фасад здания? И нужно ли делать дизайн проект этих элементов? Пример фото приложила. Адрес помещения: Каширское шоссе 65к1. Наше фото также во вложении, только вывеска весит.
Как заполнить бланк для собрания жильцов МКД о выводе вентиляционной трубы?
Срочно нужна помощь!!!! Собрание жильцов МКД для вывода трубы вентиляции по фасаду со двора на крышу дома, мне нужна помощь в заполнении бланка.
И стоит ли вообще реагировать?
Сосед подал жалобу в жеу на якобы шум кондиционера.
Жеу прислал предписание, что мы должны его в течение 60 дней демонтировать. Жеу не имеет полномочий, что бы выдвигать такое требование. Сосед которому мешает шум и портит фасад здания должен доказать, что это реально кму мешает так как у многих в доме установлен кондиционер но мешает исключительно наш
Подскажите, как нас реагировать на обращение жеу? И стоит ли вообще реагировать?
Можно ли проложить СИП к коммерческому помещению без согласия собственников МКД?
Замена кабеля в многоквартирном доме! Был проложен кабель в земле но от старости пришел в негодность и теперь мое коммерческое помещение стоит без света! Решили со снабжающей организацией протянуть СИП до траверсы и запустить с траверсы в окно моего помещения! Теперь собственники МКД запрещают мне так проложить кабель! Говорят что я использую фасад здания но у меня 0,5 м от окна до траверсы и крепления к фасаду отсутствует! Мне теперь нужно выкопать траншею и заменить кабель в земле? Согласование мне подписывать отказываются
Можно ли оспорить коэффициент балкона, перегородки и обмеры квартиры по ДДУ?
Здравствуйте, мой вопрос касается ДДУ (договор прикреплен), а именно:
1. в п. 1.1.1 указана характеристика квартиры с общей площадью 76.66 кв.м с указанием площадей комнат и помещений, в том числе площадь лоджии/балкона с учетом понижающего коэффициента равна 1,95 кв.м.
2. п. 1.1.2 указано в каком состоянии передается квартира, в том числе указано, 1.1.1.4 - без перегородок (без стен)
3. п. 3.3 указано, что цена договора может измениться в результате обмеров.
Прошу разъяснить несколько моментов по обозначенным мною пунктам. Мои вопросы следующие:
1. если в п.1.1.1 указан не правильный коэффициент, так как фактически вместо лоджии построен балкон выходящий за фасад здания (тех.план идет к ДДУ), и согласно определениям норм, является таковым. в ДДУ должен был применяться понижающий коэффициент равный 0,3 для балконов, вместо 0,5 как в договоре. Возможно ли это оспорить?
2. если в 1.1.1.4 указано без перегородок, но на тех. плане указаны перегородки, то должен ли Застройщик построить эти перегородки для соответствия проектной документации?
3. Обмер БТИ квартиры проходил в отсутствии перегородок ,что повлияло на увеличение квадратных метров. Отличается на 0,74 от заявленной ранее площади. Ведь толщина стены, кирпича или блока, занимает определенную площадь, что влияет всю площадь квартиры. Возможно ли это оспорить до подписания акта приема передачи?
И могу ли я подписать акт приема-передачи, если я не заплатил Застройщику разницу за увеличение квадратных метров?
спасибо.
Подскажите пожалуйста, где законодательно закреплена обязанность собственника нежилого помещения
Подскажите пожалуйста, где законодательно закреплена обязанность собственника нежилого помещения, расположенного в нежилом здании оплачивать расходы на незапланированный капитальный ремонт фасада здания (при этом в заключенном договоре подобной статьи расходов нет), визуально фасад здания в отличном состоянии.
Подскажите, есть какая-то возможность оспорить это?
Добрый день! Относительно недавно приняли новую квартиру в новострое, начали делать ремонт. При сдаче квартир застройщик дал схему установки кондиционеров для различных квартир. Спустя время поняли что квартир нашего типа там нет, для них не обозначено место установки кондиционера. Пообщавшись с застройщиком получили рекомендацию устанавливать внешний блок на подъездный балкон, протянули туда все коммуникации и вывели кондиционер, закончили ремонт в квартире. Через некоторое время получили претензию от управляющей компании что нарушили фасад здания и необходимо перемещать внешний блок, протягивать через всю квартиру заново коммуникации, переделывать получается весь потолок и освещение.
При этом нарушаем двойной стеклопакет окон и по факту тоже нарушаем фасад. Подскажите, есть какая-то возможность оспорить это?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
