8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли арендодатель подать в суд на арендатора, если срок договора истек?

Может ли арендодатель подать в суд на арендатора за неуплату если договор был просрочен. Договор был заключен на год с 1августа 2014 по 1 августа 2015 (по 15000рублей) в связитс финансовыми проблемами платили по 10000 рублей, но уже в тот момент как договор аренды был просрочен. Может ли арендодатель подать в суд на арендатора за выплату долга?

Уточнение от клиента

Кто выиграет в этой ситуации? И что будет тому кто проиграет?

, Анастасия, г. Новосибирск

Если арендатор по договору по истечении срока аренды продолжал пользоваться помещением, никто из сторон договора не выражал намерение на расторжение договора, то такой договор считается пролонгированным на неопределенный срок. Соответственно у Арендодателя сохраняется право требовать с арендатора арендную плату, установленную договором.

ст.621 ГК РФ часть 2 Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

0
0
0
0

Исходя из предоставленной Вами информации, судебное решение скорее всего будет в пользу арендодателя. С проигравший стороны будет взыскано задолженность по аренде, и в дальнейшем возбуждено исполнительным производство в службе судебных приставов.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйие, могу ли я уволится с РЖД, отработав 2 месяца, не возместив работодателю расходв на обучение и стипендию, если в договоре не прописан срок работы по истечению обучения
Здравствуйие, могу ли я уволится с РЖД, отработав 2 месяца, не возместив работодателю расходв на обучение и стипендию, если в договоре не прописан срок работы по истечению обучения
, вопрос №4774597, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли они подать на меня в суд как на Юридическое лицо?
Я физическое лицо. У меня есть нежилая недвижимость в МКД, которую я сдаю в аренду. Раньше оплату за отопление и гор. воду я оплачивал в ТСЖ. Сейчас это передали в организацию ЭнергоСбыт. У меня с ними нет подписанного договора. Могут ли они подать на меня в суд как на Юридическое лицо? У меня нет ни ООО, и ИП....
, вопрос №4774428, Александh, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На меня подали заявление о краже которую я не совершал, могу ли я подать встречное заявление о клевете и в какой срок?
На меня подали заявление о краже которую я не совершал, могу ли я подать встречное заявление о клевете и в какой срок?
, вопрос №4774249, Константин, г. Камень-на-Оби

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли арендодатель на это право?
Планируем взять в аренду производственно-складское помещение. Электроснабжение данного помещения осуществляется по кабельной линии 0,4 кВ от КТП 6/0,4 кВ, расположенной вне данного помещения. Собственник (арендодатель) в акте разграничения эксплуатационной ответственности по электроснабжению определяет границу по верхним болтовым соединениям в ячейке на КТП, куда нашему персоналу даже нет доступа. Т.е., возлагает ответственность за исправное состояние ячейки 0,4 кВ в КТП, кабельную линию и ВРУ в помещении на нас, хотя все перечисленное является его собственностью. Имеет ли арендодатель на это право?
, вопрос №4774094, Александр, г. Домодедово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.11.2016