Спустя три года страховая подала на меня в суд

попал в дтп на машине работодателя, у пострадавшего было КАСКО. спутя 3 года страховая подала на меня в суд, о возмещении разницы выплаты.

  • IMG
    .jpg
, Алексей, г. Кемерово
Евгений Зарецкий
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте.

Во-первых, если с момента выплаты страховой прошло более трех лет, то ею пропущен срок исковой давности, и об этом нужно заявлять в суде. При отсутствии уважительных причин пропуска срока защита своего права на компенсацию в судебном порядке невозможна.

Во-вторых, если Вы ездили на принадлежащем организации автомобиле на основании трудового или гражданско-правового договора, Вы являетесь ненадлежащим ответчиком. Ответчиком является организация, которой принадлежит автомобиль. (см. ст. 1068, 1079 ГК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» (п.п. 19-22).

Однако, при проигрыше суда организация может предъявить к Вам регрессный иск о возмещении ущерба.

Алексей
Клиент, г. Кемерово

Работал на автомобиле без оформления на работу!!!!

Скиньте исковое заявление, я посмотрю.