Могут ли судебные приставы наложить арест на пенсионный счёт инвалида 1 группы?
Моя мама инвалид 1 группы уже год , есть квартира в маленьком городе , куда уже как год мы не ездили и не кто там не живёт . Судебные приставы наложили арест на мамен счёт пенсионный ( карту социальную ) и списали ровно половину пенсии инвалида 1 группы. Согласно законом они могли это сделать ?! Пока я не могу туда приехать . Возможно ли удалённо сеять арест ?! И вернуть ту сумму чтоит списали ?
, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
В размере 50% имеют право, это указано в законе об исполнительном производстве от 2007 г., ст. 99, 101. Не накладывается арест только на пенсию по случаю потери кормильца.