Педагогический стаж

Может ли суд зачесть в специальный педагогический стаж годы учебы в музыкальном училище, так как на 3 и 4 курсах у меня была пед. практика, я работала с детьми музыкальной школы при училище, хотя з/п не получала?

, Надежда Новикова, г. Невьянск
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Надежда! Понятно, что суды выносят решения конкретно в каждом случае по конкретному гражданину с учетом… Но, практика показывает, что в приведенном случае — это маловероятно, так как это период производственной практики, период получения только стипендии, а не зарплаты, то есть не было зачисления на штатную должность. Поэтому практика в музыкальном училище — это период обучения «в чистом виде», и он не будет учтен ПФР при назначении пенсии ни в страховом ни в педагогическом стаже для права на нее, ни в общем стаже при исчислении стажевого коэффициента.